Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русская Гвардия. Конный полк.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Окт 2006 11:24:26 +0000    Заголовок сообщения: Русская Гвардия. Конный полк. Ответить с цитатой

Лейб-гвардии Конный полк ведет свою историю от Кроншлотского драгунского полка, учрежденного в 1706 г. по Указу Петра Великого.
На базе Кроншлотского полка 21 декабря 1726 г. (все даты в тексте даны по старому стилю) был сформирован Лейб-регимент. В отличие от прочих драгун, Лейб-регимент получил красные отличия и камзолы с золотыми шнурами; снаряжение и вооружение было одинаковое с гвардией; вместо одного пистолета - два, и не было топоров. Лейб-регименту были пожалованы литавры шведской конной гвардии, взятые у них в сражении при Полтаве 8-го июля 1709 г. Шведским гвардейцам эти литавры были пожалованы за победу при Калише в 1702г.
Тридцать первого декабря 1730 г. Лейб-регимент был переформирован в лейб-гвардии Конный полк со всеми гвардейскими правами, и таким образом было положено начало регулярной гвардейской коннице.
Второго октября 1732 г. полк получил окончательный штат: 5 эскадронов по 2 роты в каждом - всего 1423 чел., из них 1111 строевых чинов.

Конногвардейцы имели при обыкновенной форме ту же одежду, что и драгуны, только камзол и штаны были красные; при парадной - колет, подколет и штаны из оленьей кожи, железную полукирасу с медными элементами, палаши на поясной портупее, карабины без штыков с перевязью и по 2 пистолета. Снаряжение и конский убор, как у драгун.
До 1796 г. лейб-гвардии Конный полк был единственным регулярным кавалерийским полком в Русской гвардии. В большинстве источников отмечается, что впервые полк участвовал в боях лишь в 1805 г. Однако это заблуждение. Первое участие в боевых действиях Конный полк принял еще в 1737 г., когда три из десяти рот полка сражались при взятии Очакова и в битве при Ставучанах в ходе Русско-турецкой войны.
Во времена Елизаветы Петровны (имевшей чин полковника Конной гвардии) в Конном полку носили форму, состоявшую из кафтана василькового цвета с красными воротником, обшлагами и подбоем, красных штанов и камзола того же цвета. При этом мундире полагалось носить белый галстук, перчатки с обшлагами и шляпу с золотым галуном.
Лейб-гвардии Конный полк комплектовался в те времена офицерами не только за счет выпускников военных школ и Кадетского корпуса.
Восшедшая на трон в результате переворота Екатерина II всю свою жизнь была вынуждена жить с оглядкой на гвардию, памятуя о её роли в российском "престолонаследии", и даровала гвардии (как и всем дворянам) небывалые льготы и вольности. Ибо русские гвардейцы, также как преторианцы в Риме эпохи империй, в любой момент могли свергнуть неугодившего им монарха, и возвести на престол "подходящую", по их мнению, персону.
Многие фавориты Екатерины II вышли из рядов гвардии. Так, например, князь Григорий Потемкин начинал службу рядовым лейб-гвардии Конного полка…

С воцарением императора Павла I, в Русской Армии, и, в частности, в её военной форме, вновь возобладали прусские мотивы, большим поклонником которых являлся Павел Петрович. В первый же день своего восшествия на престол, император ввел новую форму в гвардии. Лейб-гвардии Конный полк в павловскую эпоху имел обмундирование, вооружение и конный убор по образцу армейских кирасирских полков. По Воинскому Уставу 1796 г. и Табелю от 1798 г. кирасирам были положены: колет, камзол, штаны, сапоги, штибель-манжеты, перчатки, треугольная шляпа с султаном, плащ, фуражная шапка, китель, фуфайка, палаш с темляком, портупея, ташка, кушак, кираса (окрашенная в черный цвет), карабин, погонная перевязь, лядунка и пара пистолетов (в конном строю). Колет из палевой кирзы, с застежкой на крючках, суконный камзол - короткий, штаны из белой лосины, ботфорты - высокие, с накладными шпорами.
В январе 1800 года последовал Указ императора Павла I о переформировании "Кавалергардского корпуса" в кавалерийский полк трехэскадронного состава на общих для всей гвардии основаниях, то есть с набором нижних чинов не только из дворян, но и из других сословий. Для этого Павел I лично отобрал из лейб-гвардии Конного полка 7 унтер-офицеров, 5 трубачей, 249 рядовых и 245 строевых лошадей. Их присоединили к прежним кавалергардам. Так возник Кавалергардский полк.

К чести конногвардейцев следует сказать, что из всей гвардии только чины Конного полка не были замешаны в убийстве императора Павла I…
Первые дни после воцарения нового императора офицеры Конного полка держались в стороне и с таким презрением относились к заговорщикам, что произошло несколько столкновений, окончившихся дуэлями.
Когда вдова Павла I императрица Мария Федоровна обратилась к Александру I с намерением удалиться в Павловск, тот спросил у нее, кого она хотела бы видеть в качестве своей охраны. Императрица отвечала: "Я не выношу вида ни одного из полков, кроме Конной гвардии".
Эскадрон конногвардейцев, отправлявшийся в Павловск, по особому повелению государя, был снабжен новыми чепраками, патронташами и пистолетными кобурами со звездой ордена Св. Андрея Первозванного, имеющей надпись с девизом "За Веру и Верность".
Так среди отличий Русской Гвардии появилась "Андреевская звезда".
Эпоха допавловской вольницы гвардии безвозвратно ушла в прошлое. В царствование Александра I гвардии пришлось блистать не только на балах. Именно на период царствования Александра I пришелся разгар европейских конфликтов, именуемых "Наполеоновскими войнами".
В эти годы лейб-гвардии Конный полк, как и многие другие русские полки, покрыл себя неувядаемой боевой славой.
В 1804-07 г.г. по проекту выдающегося мастера русского классицизма Джакомо Кваренги (1744 - 1817) в Санкт-Петербурге для лейб-гвардии Конного полка был построен Манеж, который является замечательным памятником архитектуры начала ХIХ века. Здание Манежа является одним из крупнейших творений зодчего, создавшего в Петербурге немало известных сооружений (Академия наук, Смольный институт и ряд других). Внешний вид русской гвардейской тяжелой кавалерии был уже совсем другим, чем при императоре Павле I. Вместо палевых колетов-кафтанов на крючках они имели белые однобортные колеты-куртки с фалдами и на шести пуговицах, вместо шляп - каски из толстой черной кожи с металлическими налобниками и пышными волосяными плюмажами. Штаны из лосиной кожи и ботфорты стали парадной принадлежностью, а в походе гвардейцы носили серые суконные рейтузы на 18 пуговицах с каждого бока и сапоги с мягкими короткими голенищами под ними.
Двадцатого ноября 1805 года конногвардейцы приняли участие в знаменитом сражении при Аустерлице. Все пять эскадронов полка (около 800 всадников) под командованием генерал-майора И.Ф. Янкович-Демириево в начале боя вместе с лейб-гусарами атаковали батальон французской пехоты. Им удалось ворваться в каре и изрубить палашами около 200 человек, остальные пехотинцы разбежались. Кроме того, рядовые 3-го взвода 2-го эскадрона (под командованием поручика Хмелева) Гаврилов, Омельченко, Ушаков и Лазунов сумели захватить почетный трофей - французского батальонного "орла" 4-го линейного полка... Этот трофей герои отвезли Наследнику Цесаревичу, командовавшему гвардейской кирасирской бригадой.
Позднее была написана картина, изображающая подвиг, которую разместили в казарме 2-го эскадрона, а штандарт полка украсила надпись "За взятие неприятельского знамени под Аустерлицем 20 ноября 1805 г.". Захваченный трофей хранился в полковой церкви вплоть до 1917 г.
В 1807 г. конногвардейцы снова встретились с французскими кавалеристами и пехотой - ходили в атаки у Гейльсберга и Фридланда.
Сражение у Фридланда в Восточной Пруссии, окончившееся поражением русских войск под командованием Беннигсена, состоялось 2 июля.
Около 8 часов пополудни под огнем 30-и французских орудий, бивших по левому флангу, лейб-гвардии Конный полк устремился в атаку на неприятельскую кавалерию, опрокинул ее и ворвался в порядки следовавшей за нею французской пехоты.
Затем снова показалась французская кавалерия, решившая атаковать конногвардейцев, рубивших вражескую пехоту. Тогда 4-й эскадрон полка под командованием ротмистра князя Вадбольского атаковал и обратил в бегство французскую кавалерию, спася, тем самым, полк, который понес в этом сражении тяжелые потери.
Двадцать седьмого июня 1807 г. в Тильзите был заключен мир, а 11-го августа 1807 г., после пребывания в Бенникайтене и Тильзите, Конный полк возвратился в Петербург.
Однако мир был недолгим. В 1812 г. полумиллионная "Великая армия" императора всех французов вторглась в пределы России…
Во время Отечественной войны 1812 года 4 действующих эскадрона Конного полка состояли в 1-й Западной армии в 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Н. И. Депрерадовича. Командовал полком полковник М. А. Арсеньев (после ранения, полученного в Бородинском сражении, был заменен полковником И. С. Леонтьевым).
Запасной эскадрон полка находился в корпусе генерал-лейтенанта П. X. Витгенштейна в Cводно-кирасирском полку.
6 августа под Полоцком вражеская конная бригада "…была остановлена Cводным полком гвардейских кирасиров. Этот образец отборного войска выступил за пределы обыкновенной отваги, опрокинул конную бригаду и, преследуя ее, овладел 15 батарейными орудиями".
Неприятелем, по свидетельству французского маршала Сен-Сира, участника сражения, "овладел панический страх", причем сам маршал во время этой атаки едва не попал в плен.
Лейб-гвардии Конный полк отличился и в Бородинском сражении 26 сентября 1812 г. во время атаки гвардейской кирасирской бригады у Центральной батареи, вошедшей в историю как батарея Н. Н. Раевского.
Полк вступил в сражение во время третьей атаки французов на батарею. В это время ею уже овладела французская тяжелая кавалерия. Влево и вправо от батареи твердо и мужественно стояли полки 7-й, 11-й и 23-й пехотных дивизий, рядом с пехотой находились сотни всадников, в том числе и русских (драгуны Псковского, Иркутского и Сибирского полков, гусары Сумского и Мариупольского полков).
В три часа дня конногвардейцы и кавалергарды столкнулись с большими силами неприятельской конницы - с кирасирской дивизией Лоржа из корпуса Латур-Мобура. Это столкновение произошло в небольшой лощине. Неприятель наступал в эскадронных колоннах.
Кавалергарды выстроили фронт, а конногвардейцы поддерживали их с фланга. В это время был убит командир кавалергардов полковник Левенвольде. Кавалергардский полк на несколько секунд потерял управление, первая линия полка замешкалась, но, поддержанная второй, врубилась в неприятельскую колонну.
Одновременно французов атаковали и конногвардейцы. Началась схватка холодным оружием между массами конников.
Около четырех часов дня трубачи протрубили "аппель" (сигнал общего сбора в кавалерии). Но многие кавалеристы не слышали его из-за грохота орудий и криков на поле битвы и продолжали сражаться с неприятелем.
Около шести часов вечера бригада гвардейской тяжелой кавалерии прибыла к своим бивуакам у села Михайловского, где впервые подсчитали потери. В обоих полках из 57 офицеров выбыл из строя 21, из 800 рядовых - 200.
За Бородинское сражение 32 офицера-конногвардейца были награждены орденами.
В 1813 г. лейб-гвардии Конный полк участвовал в Заграничном походе Русской Армии. Конногвардейцы участвовали в сражении при Кульме (Австрия) 16- 18-го августа 1813 г.
В время этого сражения два эскадрона Конного полка были посланы Главнокомандующим к деревне Пристань с приказом отрезать французскую пехоту на левом фланге армии. Конногвардейцы исполнили приказ и затем преследовали французов.
Затем Конный полк участвовал в сражениях при Лейпциге 4-6 октября 1813 г. и при Фер-Шампенуаз 13 марта 1814 г. в составе 1-й Гвардейской кавалерийской дивизии. Здесь отличилась вся гвардейская дивизия, при этом Конная гвардия захватила 6 орудий. За это сражение полк получил 22 Георгиевские трубы с надписью "За храбрость против неприятеля при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 г."
Девятнадцатого марта 1814 г. Конный полк вместе со всей Русской Армией вошел в Париж
18 октября 1814г. полк вернулся в Петербург.
За кампанию 1813-14 г.г. Государем Императором Александром I полку были пожалованы Георгиевские штандарты.
Четырнадцатого декабря 1825 г. в Манеже конногвардейцы присягнули новому императору - Николаю I. В 10 часов полк был вызван по тревоге на Адмиралтейскую площадь. Командир полка генерал-адъютант Орлов вывел полк и выстроил его на площади правым флангом к Невскому проспекту. К полку подъехал император Николай I и объявил им о мятеже, вошедшем в историю под названием "восстания декабристов".
Первый дивизион полка получил приказ встать перед Галерной улицей и Английской набережной, около Сената. Подъехав, дивизион был встречен ружейными залпами заговорщиков. Дивизион с криками "Ура, Николай!" атаковал мятежников и опрокинул их.
Между тем 2-й и 3-й дивизионы (тогда полк состоял из 6 эскадронов) стояли спиной к Адмиралтейскому бульвару и лицом к мятежникам.
Получив приказ, конногвардейцы атаковали их и разогнали. При этом был тяжело ранен и вскоре скончался рядовой 3-го эскадрона Павел Панюта. Его кираса и каска хранились в полку вплоть до 1917 г.
Николай I не забыл верности конногвардейцев и до самой смерти очень любил полк, называя его "моя старуха Конная гвардия". Когда в 1859 году в Петербурге был установлен памятник Николаю I, то скульптор П.К. Клодт изобразил императора именно в мундире лейб-гвардии Конного полка, шефом которого он был.
С 1835 по 1846 г.г. многие офицеры полка добровольцами участвовали в Кавказской войне.
В 1844-1849 г.г. на Благовещенской площади столицы по проекту архитектора Константина Андреевича Тона был возведен трехпридельный каменный храм Благовещения Пресвятой Богородицы, ставший полковым. Построенный в строгом итало-византийском стиле, этот пятиглавый храм, увенчанный шатровым восьмигранным куполом, являлся одной из образцовых построек К.А. Тона.
В Русско-японскую войну 1904-05 г.г. Конный полк не участвовал в боях, но, следуя гвардейской традиции, несколько офицеров и 28 нижних чинов полка выступили на фронт добровольцами. Среди них был лейб-гвардии полковник Хан Нахичеванский - на войне стал командиром 2-го Дагестанского конного полка.
За подвиги на войне были награждены конногвардейцы: л.-гв. полковник Хан Нахичеванский - орденом Св. Георгия 4-й ст., л.-гв. ефрейтор Кузнецов, л.-гв. рядовые Заяц и Панин, л.-гв. взводный унтер-офицер Стригунов - Знаками отличия Военного ордена 4-й ст., л.-гв. унтер-офицер 2-го эскадрона Ярмолюк и л.-гв. рядовой эскадрона Его Величества Коваль - 3-й и 4-й степени.
Каждый гвардейский полк в России отличался своим особым, "полковым", шиком. Если у кавалергардов шиком считалось отсутствие какого бы то ни было шика, то в лейб-гвардии Конном полку легендарными стали пьянство и удаль. Николай II, августейший шеф полка, записал в своем дневнике: "Вчера… в Конном полку. .. Выпили 147 бутылок шампанского… Проснулся - во рту будто эскадрон ночевал…"
В тяжелой кавалерии популярна была присказка: "Кирасиры Его Величества не боятся вин количества", которую каждый полк переиначивал применительно к своей части.
По традиции офицерами в гвардейской кавалерии служили представители знатнейших фамилий России. При этом в лейб-гвардии Конный полк, по традиции, заложенной еще Анной Иоанновной, набирались в основном остзейские (прибалтийские) немцы, к которым, принадлежал, например, барон Петр Николаевич Врангель. Солдаты и офицеры полка должны были отвечать следующим требованиям: высокие жгучие брюнеты с усиками, в 4-м эскадроне - брюнеты с бородками.
Кони были исключительно вороной масти.
В один из дней августа 1914 г. на улицах Петербурга собралось огромное количество народа с флагами и цветами - под восторженные крики толпы и оглушающую музыку полковых оркестров на фронт уходила гвардия.
Уходила, чтобы никогда больше не вернуться…
Так началась Первая мировая война. В первые дни войны Конный полк прикрывал мобилизацию и развертывание армии, затем вместе со всей армией генерала Самсонова перешел русско-германскую границу.
Здесь, в Восточной Пруссии, полку довелось участвовать в сражении при Каушене в ходе Восточно-Прусской операции Русской Армии.
Шестого августа здесь гвардейцы в пешем строю, не ложась, атаковали немецкую батарею, прикрытую пулеметами. Полк понес тяжелейшие потери.
Исход атаки решила конная атака лейб-эскадрона под командованием л-гв. ротмистра Врангеля, в ходе которой погибли почти все офицеры эскадрона, но батарея была взята. За эту атаку Врангель был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.
Император Николай II в своем дневнике отметил, что ротмистр Врангель был первым офицером, ставшим Георгиевским кавалером в войну 1914 г…
Однако конные атаки уже уходили в прошлое. Маневренный период войны закончился, началась война позиционная.
В январе 1915 г. из кавалерийских полков (в т.ч. и Конного) были отчислены эскадроны на формирование стрелковых частей.





по материалам http://armor.kiev.ua/army/index.html
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru